slide
  • Итоги проверки соблюдения законодательства в сфере музейного дела в отношении фгук «государственный центральный музей музыкальной культуры им. м.и.глинки»

    В апреле 2011 г. Управлением Росохранкультуры по Центральному федеральному округу была проведена внеплановая выездная проверка исполнения трех ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений и соблюдения требований нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере музейного дела в отношении Федерального государственного учреждения культуры «Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки» (далее – ФГУК «ГЦММК им. М.И.Глинки»).

    В результате проверки установлено 1 нарушение Постановления Правительства Российской Федерации, 8 нарушений ведомственных нормативных правовых актов. Также в результате проверки установлено 16 вновь выявленных нарушений ведомственных нормативных правовых актов, некоторые из которых были зафиксированы в выводах акта проверки ФГУК «ГЦММК им. М.И.Глинки» от 2008 г., но не вошли в вышеназванные предписания.

    Музеем не представляется информация о музейных предметах, подлежащих внесению в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

    Музеем не обеспечена вторая ступень государственного учета (инвентаризация) музейных предметов и музейных коллекций, 17106 единиц хранения не прошли вторую ступень учета.

    Музеем не соблюдаются сроки проведения сверок наличия музейных предметов в соответствии с утвержденным планом-графиком.

    Не обеспечено поддержание постоянного уровня температуры и относительной влажности воздуха в экспозиционных залах и фондохранилищах, отдельные фондохранилища музея располагаются в неприспособленных подвальных помещениях, в хранилище музыкальных инструментов не обеспечены необходимые условия для нормативного хранения музейных предметов.

    Музейные предметы «Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов», переданные музею в соответствии с приказом Минкультуры РФ № 545 от 17 августа 2010 г. на праве оперативного управления не прошли государственную регистрацию в учетной документации музея в установленном порядке.

    По результатам указанной проверки ФГУК «ГЦММК им. М.И.Глинки» выдано два предписания об устранении выявленных нарушений.

    30.04.2013.


    banner