slide
  • Итоги плановой выездной проверки соблюдения законодательства в сфере архивного дела в отношении огу «государственный архив липецкой области» 

    11.05.2010 17:07

    С 12 по 30 апреля 2010 года Управлением Росохранкультуры по Центральному федеральному округу проведено плановое выездное мероприятие по контролю в сфере архивного дела в отношении Областного государственного учреждения «Государственный архив Липецкой области».

    В результате проверки выявлено 13 нарушений ведомственного нормативного правового акта в сфере архивного дела. Нарушения зафиксированы актом проверки.

    В ходе проверки установлено следующее.

    Архив размещён в специальном здании, в котором можно оборудовать  необходимые для работы  помещения. Ряд помещений, обязательных для архивохранилищ – дезинфекционные камеры,  комнаты для временных поступлений и др. не оснащены. Резервные площади для размещения архивных документов отсутствуют.

    Не обеспечены нормативные условия хранения киноматериалов, видеоматериалов, негативов. Из-за отсутствия специалистов  и специализированного оборудования не проводится проверка технического и физико-химического состояния аудиовизуальных и электронных документов, реставрация документов Архивного фонда Российской Федерации.

    Требуется частичная замена и модернизация оборудования (стеллажей), приобретение дополнительных средств хранения (коробок, папок и т.д.).  Не все  стеллажи и полки хранения архивохранилища  пронумерованы.

    Регистрация и учёт архивных документов  в целом обеспечены хорошо, однако отмечены отдельные нарушения нормативных требований.

    Отсутствует оформленный в установленном порядке план-график сверки наличия архивных документов. Работа по сверке наличия и состояния  фондов проводится с 2002 года, и на дату проведения мероприятия по контролю не завершена. Не соблюдаются сроки проверки наличия аудиовизуальных документов, особо ценных фотодокументов.

    Не на все  фонды особо ценных дел созданы страховые копии. Из-за отсутствия специального оборудования не осуществляется технический контроль состояния имеющихся страховых копий.

    Государственному архиву Липецкой области выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

    30.04.2013.


    banner