slide
  • Итоги плановой проверки соблюдения законодательства в сфере музейного дела в отношении структурного подразделения фгук «государственный академический большой театр россии» - музей государственного академического большого театра россии

    22.04.2010 14:57

    В ходе проверки выявлены нарушения нормативных условий хранения и учёта музейных коллекций. Нарушения во многом связаны с отсутствием необходимых площадей, специально приспособленных для хранения музейных фондов. Также, в этой связи, у музея отсутствует постоянная экспозиция. Значительная часть фондов хранится в рабочих помещениях сотрудников музея.  Не обеспечены нормативные климатические условия хранения музейных предметов.

    Исторически сложившаяся с 1965 г. система учёта музейных предметов не упорядочена.  До 2007 г. cверка фондов в музее не проводилась. С 2007 г. по 2010 г. проверено 9 из 29 фондов музея.  В этой связи точные данные о количестве основного фонда, а также находящихся на хранении в музее предметов, не поставленных на государственный учёт, на момент проверки отсутствовали.

    Следует констатировать, что, с 2000 г., в меру кадровых возможностей музея, была начата работа  по созданию системы учёта в соответствии с нормативными требованиями,  в ходе которой были заведены и оформляются практически все основные документы учёта и движения музейных ценностей, предусмотренные нормативными требованиями. Однако, в связи с недостатком квалифицированных кадров, в сфере учёта допускались ошибки, для устранения которых потребуется методическая помощь Минкультуры России.

    По результатам проверки Управлением Росохранкультуры по Центральному федеральному округу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

    30.04.2013.


    banner